La I Conferencia Latinoamericana y del Caribe se llevará a cabo del 11 al 13 de Agosto, la sede será el auditorio principal de la Universidad San Antonio Abad del Cusco, ubicado en la plaza principal de la ciudad.

La participación en la conferencia es gratuita y está abierta a todo el público que desee conocer sobre el desarrollo y el uso del software libre, sólo es necesario inscribirse a través de la página web. El cierre de inscripciones será el 15 de Julio.

OBJETIVOS
Promover el conocimiento sobre la utilización del software  libre, intercambiar experiencias y nuevas prácticas en su implementación, así como analizar el impacto que tiene en el marco del desarrollo de la sociedad de la información en los  países en desarrollo.

El desarrollo del software libre hace que las universidades orienten la formación de los recursos humanos hacia la investigación y uso de esas herramientas. Es preciso conocer el alcance conseguido por éstas en todo orden de la sociedad y el potencial de las mismas, como una alternativa a elegir por el Estado y las empresas.

IN ENGLISH

The First Latin American and Caribbean Conference will be held from 11 to August 13, the seat will be the main auditorium of the University of San Antonio Abad in Cusco, located in the main square of the city.
Participation in the conference is free and open to the public wishing to learn about the development and use of free software, you just need to register through the website. The closure of the inscriptions will be July 15.
To promote awareness on the use of free software, exchange experiences and new practices in its implementation and analyse the impact on the development of information society in developing countries.
The development of free software makes universities guide the training of human resources towards research and use of these tools. We must know the extent achieved by them in any order of society and the potential of them, as an alternative to be chosen by the State and enterprises.



Lista de Miembros del Comité Internacional de Programa - C.I.P.
"I Conferencia Latinoamericana y del Caribe sobre el Desarrollo
y Uso del Software Libre - LACFREE 2003"
Cusco, Perú, del 11 al 13 de Agosto 2003

Graciela Fernandez Baca
Presidenta del Comité Intergubernamental del Programa de UNESCO
“Información para Todos“
Marcelo Branco
Universidade Estadual do Rio Grande do Sul - UERGS

Brasil
marcelo@debian-rs.org
 
Jesús Marquina-Ulloa
Representante Del GNU

Perú
ulloamj@gnu.org.pe
Alejandra Ciurlizza
Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología - CONCYTEC

Perú
aciurlizza@concytec.gob.pe

Marcos Vinicius Mazoni
CELEPAR-Compañía de Informática de Paraná

Curitiba- Brasil
Fax : (55-41) 3505007
central@pr.gov.br
Anahuac de Paula Gil
LINUX VIEW

Brasil
anahuac@linuxview.com.br
 
Cláudio Menezes
UNESCO-Oficina Regional de Ciencia

Montevideo - Uruguay
informationsociety@unesco.org.uy
Roberto Di Cosmo
Université de Paris VII

Francia
dicosmo@pps.jussieu.fr
   
Josi Graciela Petter
Secretária Executiva do GNURIAS-Grupo de Usuários de Software Livre

CPD UNIVATES
Brasil
jgp@fates.tche.br
 
Gerardo García Cabrera
CITMA

Cuba
presaid@aid.inf.cu
Rodolfo Pilas
ROOTWAY

Montevideo - Uruguay
rodolfo@linux.org.uy
Heber Godoy
LINUX-UY

Montevideo
Uruguay
colojan@adinet.com.uy
   
Rogerio Santana
SLTI/MOG

Brasil
Fax: (55-61) 3221393
Rogerio.santana@planejamento.gov.br
 
Federico Heinz
Fundación Vía Libre

Argentina
fheinz@vialibre.org.ar
Pedro Urra
Red Telemática de Salud
INFOMED

Cuba
urra@informed.sld.cu
 
Jean-Francois Junger
Comisión Europea

jean-francois.junger@cec.eu.int
César Villegas Ureta
PLUG- Perú

cesar@linux.org.pe
slayer@chasqui.LaRed.net.pe
Bernard Lang
Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique
INRIA Rocquencourt

Francia
bernard.lang@inria.fr
Pierre Weiss
Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique
INRIA Rocquencourt, Proyecto CRISTAL

Francia
Pierre.Weiss@inria.fr

José Carlos Maldonado
Sociedad Brasileña de Computación

Brasil
jcmaldon@icmc.sc.usp.br
 
Ernst Leiss
University of Houston
I Conferencia Latinoamericana y Del Caribe Sobre el Uso y Desarrollo del Software Libre.
La informacio'n de las empresas extranjeras.
Decided to purchase a new vehicle? Car loan calculator bring you full amortization schedule.
Ir al Inicio