HORA LUNES 11
08:00-09:00am REGISTRO DE PARTICIPANTES
09:00-09:30am

INAUGURACIÓN
- Beatríz Merino Lucero, Presidenta del Consejo de Ministros
- Graciela Fernández Baca, Presidenta del Consejo Intergubernamental del
Programa de UNESCO "Información para Todos"
- Gustavo López Ospina, Director de la Opficina Regional de Comunicación
de la UNESCO para América Latina y el Caribe
- Patricia Uribe, Representante UNESCO Perú
- Farid Matuk Castro, Jefe del Instituto Nacional de Estadística e Informática
- Benjamím Marticorena Castillo, Presidente del CONCYTEC
- José Artemio Olivares Escobar, Rector Universidad Nacional de San
Antonio Abad del Cusco

  TEMA I: Concepto de Software Libre
 

Moderador: Farid Matuk, Jefe del Instituto Nacional de Estadística e
Informática

  Ponencias Magistrales:
09.30-09:55am Bruce Perens (EEUU), Representante del Proyecto Sincere Choise
09:55-10:20am Sergio Amadeu (Brasil) - Presidente del ITI/Casa Civil - Inclusión digital,
software libre y globalización contra hegemónica
Coordinador de la Cámra Brasileña del Software Libre
10:20-10:45am Preguntas (por escrito) y Respuestas
10:45-11:00am Receso
  TEMA II: Software Libre en el Gobierno
 

Moderador: Claudio Menezes, Consejero para Comunicación e Información
UNESCO - Montevideo

 

  Ponencias Magistrales:
11:00-11:25am Jean-Maríe Lapeyre (Francia) Software Libre en los servicios de
administración tributaria francesa - Director Técnico del proyecto Copernic
Ministerio de Hacienda
11:25-11:50pm Gerardo García (Cuba) Estrategia para el uso del Software Libre en Cuba
Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
11:50-12:15pm Edgar Villanueva (Perú) - El software libre en el gobierno
Congresista - Congreso de la República del Perú
12:15-12:40pm Rogerio Santana (Brasil), Secretario de Recursos Logísticos y Técnicos
de Información/MOG
12:40-01:05pm Preguntas (por escrito) y Respuestas
13:05-14:30pm Libre
  TEMA III: Economía  y Financiación  del Software Libre 
 

Moderador: Jesús Marquina, Representante de GNU Perú

 

  Ponencias Magistrales:
14:30-14:55pm Jon "Maddog" Hall (EEUU), Linux International Inc.- Total Cost Of
Ownership: More than you think
14:55-15:20pm Mark Kahle (EEUU), IBM - Changing the Game with Linux, Linux Gets
Down to Real Business
15:20-15:45pm Preguntas (por escrito) y respuestas
15:45-16:00pm Receso
  Presentación de Ponencias Seleccionadas
 

Moderadores: Cherly Oré, Secretaria General del INEI

 

16:00-16:15pm Ismael Olea, Hispalinux, un modelo de activismo nacional de software libre
16:15-16:30pm Guylhem Aznar, The GNU / Linux Documentation Project
16:30-16:45pm

Madanmohoam Rao, Directions and roadmaps for the Open Source
Morement. Learnings From India

 

16:45-17:00pm Plan estratégico del Software Libre
17:00-17:15pm

Offray Valdimir Luna Cárdenas, Intranet Comunitaria Un estudio de
factibilidad sobre la posibilidad de aumentar el acceso a las Tecnologías
de Información y Comunicaciones usando software libre y de código
abierto en el barrio "El prado" de la ciudad de Cajicá.

 

17:15-17:30pm

Oscar Boude, Mininet: Una alternativa económica para la implementación
de TICs

 

17:30-17:45pm Sonia Béjar Aybar, Sistema INFOCID
17:45-18:15pm Preguntas (por escrito) y respuestas
18:15pm Fin de jornada
HORA MARTES 12
  TEMA IV: Software Libre en Educación, Ciencia y Cultura
 

Moderador: Benjamín Marticorena, Presidente del CONCYTEC

 

  Ponencias Magistrales:
09.00-09:25am Kurt Maly (EEUU), Profesor Departamente de Ciencias - Free (sort of)
Digital Library Software for Education and Science
09:25-09:50am Josi Graciela Petter (Brasil), Secretaría Ejecutiva de GNURIAS, GNUTECA,
UNIVATES - Software Libre ua Práctica Educacional
09:50-10:15am Claude Gomez (Francia), Jefe Técnico del Consorcio Scilab - Scilab: an
open-source scientific package for Industry and Education
10:15-10:40am Preguntas (por escrito) y Respuestas
10:40-11:00am Receso
  TEMA V: Políticas Internacionales y Gubernamentales sobre
Software Libre
 

Moderador: Rafael Parra, Jefe de la Oficina Nacional de gobierno
Electrónico e Informática - Presidencia del Consejo de Ministros

 

  Ponencias Magistrales:
11:00-11:25am Roberto di Cosmo (Francia), Universidad de París VII - Software Libre:
una oportunidad para el desarrollo en América Latina
11:25-11:50am Edwilson Carlos Sousa da Silva (Brasil), Marina de Brasil -
Un proyecto de Software Libre da Marina de Brasil
11:50-12:15pm Marcelo Branco (Brasil), UERGS - Software Libre : un caso del Estado de
Rio Grande do Sul
12:15-12:40pm Claudio Menezes, Consejero Regional para Comunicación e Información,
UNESCO-Montevideo - Las acciones de la UNESCO a favor del software libre
12:40-13:05pm Preguntas (por escrito) y respuestas
13:05-14:30pm Libre
  TEMA VI: Software Libre en las TIC
 

Moderador: Mario Cámara, Director Técnico, Dirección Técnica de
Normatividad y Promoción - INEI

 

14:30-14:55pm Anahuac de Paula (Brasil), Presidente del G/LUGPB- Grupo de Usuarios
Gnu/Linux de Paraiba - El LESP-CEL, manejo remoto de computadoras
14:55-15:20pm

Pedro Valdivia (Perú), INICTEL - El lenguaje del software libre,
aplicaciones en INICTEL

 

15:20-15:45pm Preguntas (por escrito) y respuestas
15:45-16:00pm Receso
  Presentación de Ponencias Seleccionadas
  Moderadores: Representante de la UNSAAC
16:00-16:15pm Daniel Yucra Sotomayor, Desarrollo de un aula Virtual Utilizando
Software Libre
16:15-16:30pm Offray Vladimir Luna Cárdenas, Software Libre y educación superior
universitaria: Una experiencia de Implementación en Colombia
16:30-16:45pm José Salvador Gonzales Rivera, Problemas de Seguridad Informática y
propuestas de Solución con Software Libre
16:45-17:00pm Daniel Yucra Sotomayor, Problemas de Seguridad Informática y
propuestas de Solución con Software Libre
17:00-17:15pm Irina Avila Caro, Recursos informaticos puestos en la red, para la
docencia universitaria. Una propuesta integral para la educación presencial
17:15-17:30pm Pedro Mendizabal, Transparencia en la gestión pública y software libre:
presentación del proyecto denominado Sistema de Información del
Consejo de Prensa Peruana SICPP
17:30-17:45pm Polkan Garcia, Software Libre en el Gobierno Colombiano
17:45-18:15pm Preguntas (por escrito) y respuestas
18:15 Fin de Jornada
HORA MIERCOLES 13
  TEMA VII: Formación de Recursos Humanos
  Moderador: Representante UNSAAC
  Ponencias Magistrales
09.00-09:25am Federico Heinz (Argentina), Fundación Via Libre - Software libre para el
desarrollo sustentable y la apropiación del conocimiento
09:25-09:50am Rodolfo Pilas (Uruguay), Grupo de Usuarios Linux del Uruguay -
Acción técnica y sociocultural de los Grupos de Usuarios Linux
09:50-10:15am Miguel Aréstegui, CONCYTEC
10:15-10:40am Preguntas (por escrito) y respuestas
10:40-11:00am Receso
  TEMA VIII: Aplicaciones de Software Libre
  Moderador: INRIA
  Ponencias Magistrales
11:00-11:25am Fernando Arimana (Perú), Gerente de Ventas de Software, IBM Bolivia,
Chile & Perú
11:25-11:50am Eva Brucherseifer (Alemania) - KDE, your next generation business
desktop? Técnica de Darmstad
11:50-12:15pm Consejo Nacional de Descentralización (Perú)
12:15-12:40pm Jaime Mena (Perú), Gerente General de C-Gate
12:40-13:05pm Preguntas (por escrito) y respuestas
13:05-14:30pm Libre
  TEMA IX: Concepto de Software Libre y Aspectos Éticos, legales
y sociales.
  Moderador: Representante del CONCYTEC
  Ponencias Magistrales
14:30-14:55pm Richard Stallman (EEUU), Fundador de Free Software Fundation or GNU
Project - El Movimiento de software libre y el Sistema Operativo Linux/GNU
14:55-15:20pm Marco Marroquin (Perú), INDECOPI - Aspectos éticos y sociales
15:20-15:45pm Lena Zuñiga (Canada), Ballanet - El software libre en la transformación de
las organizaciones
15:45-16:10pm Preguntas (por escrito) y respuestas
16:10-16:25pm Receso
  Presentación de Ponencias Seleccionadas
  Moderadores: Augusto Bernuy, Asesor en Tecnologías de Información
FIIS - UNI
16:25-16:40pm Diego Enrique Silva Limaco (Perú) - Aplicaciones web que vienen siendo
desarrolladas en el Ministerio de Educación con software Libre.
16:40-16:55pm Manuel Tovar Dall'Orso - Sistema de Información Integral Hospitalario en
Software Libre.
16:55-17:10pm Daniel Díaz Ataucuri - Implantación de un LMS con soporte multimedia
17:10-17:25pm Helio Chissini de Castro - The KDE component development architecture
A small explanation about development and porting.
17:25-17:40pm Alfredo Campos Enríquez - Generador de esquemas para bases de datos
federadas
17:40-17:55pm Alfredo Campos Enríquez - Una propuesta para un sistema de archivos
distribuido
17:55-18:25pm Preguntas (por escrito) y Respuestas
06:00-07:00pm Presentación del Resumen LACFREE, Alejandra Ciurlizza - CONCYTEC
  Clausura, Graciela Fernández - Baca

Información de las compañías extranjeras...

Ir al Inicio